Nos médaillés au Concours Général Agricole 2020

Le Salon International de l’Agriculture s’accompagne des traditionnelles médailles du Concours Général Agricole qui récompensent les meilleurs produits et animaux de France. Cette année, ce n’est pas moins de 127 médailles que les producteurs Bienvenue à la ferme ont décrochées !

Quelle belle preuve de leur savoir-faire ! Un travail de longue haleine, où les heures ne sont pas comptées, pour faire valoir des produits de qualité.

Une région sort du lot et vient offrir à Bienvenue à la ferme près de 38 médailles pour 28 fermes récompensées : c’est l’Occitanie ! Avec pour tête de liste le département du Gers qui a lui seul rafle 30 médailles.

Vous trouverez ci-dessous la liste (longue mais non exhaustive !) des produits fermiers médaillés, avec le nom de la ferme, région par région. N'hésitez pas aller voir ses producteurs et à déguster leurs produits récompensés !

 
  • Hauts-de-France : à fond sur les produits laitiers !

- Maroilles AOP Sorbais : médaille de bronze pour le GAEC de la Fontaine Orion à Haution (02).
- Fromage blanc en faisselle : médaille d’argent pour le GAEC Saint-Gérard - FermOgoût à Saint-Fuscien (80).
- Fromage blanc lissé : médaille d’argent également pour le GAEC Saint-Gérard - FermOgoût à Saint-Fuscien (80).


 
  • Normandie : La ferme de l’Isle raffle la mise avec ses produits laitiers, les produits cidricoles ne sont pas en reste.

- Crème crue : médaille d’or pour la ferme de l'Isle à Moyon (50).
- Fromage frais nature : médaille d’or pour la ferme de l'Isle à Moyon (50).
- Confiture de lait : médaille de bronze pour la ferme de l'Isle à Moyon (50).
- Saucisson sec fermier supérieur (pur porc) : médaille d’argent pour Charcuterie & Boucherie à la Ferme à Ste Marguerite Sur Duclair (76).
- Rillettes pur canard : médaille d’or pour la ferme de la Lande à St Quentin Sur Le Homme (50).
- Truite fumée tranchée : médaille d’argent pour les Viviers de Vatierville à Vatierville (76).
- Calvados AOC hors d'âge : médaille d’or pour le Domaine de Merval à Bremontier Merval (76).
- Cidre fermier brut : médaille d’argent pour Benoît Lemercier à Flamanville (76).
- Cidre de Normandie IGP demi-sec : médaille de Bronze pour le Clos des Citots à Heurteauville (76).
- Pommeau de Normandie - 3 ans d'âge : médaille d’argent pour la ferme de la Butte à La Meurdraquiere (50).


 
  • Ile-de-France : une floppée de médailles pour La Brasserie du Vexin et ses variétés de bières.

- Bière blonde : médaille de bronze la Brasserie du Vexin à Théméricourt (95).
- Bière brune : médaille d’or pour la Brasserie du Vexin à Théméricourt (95).
- Bière au miel : médaille de bronze pour la Brasserie du Vexin à Théméricourt (95).
- Bière blanche : médaille de bronze pour la Brasserie du Vexin à Théméricourt (95).
- Jus de pomme : médaille de bronze pour la Cueillette du Plessis à Lumigny Nesles Ormeaux (77).
- Yaourt bicouche framboise : médaille d'argent pour La ferme de Viltain à Jouy En Josas (78).


 
  • Grand-Est : la plus belle vache de race vosgiennes s'appelle Girly et est adhérente à Bienvenue à la ferme !

- Vache race vosgiennes : 1er prix pour Girly, une vache de la ferme des Prenzières à Saulxures-sur-Moselotte (88).
- Viande ovine : 2è prix pour la Ferme de l'Herbonne à Soudron (51).
- Laine d’ovin : 1er prix pour la Ferme de l'Herbonne à Soudron (51).
- Munster au cumin : médaille d'or pour le GAEC du Vacceux au Thillot (88).
- Miel de fleurs : médaille d'argent pour le Rucher La Reine des Vosges à Moussey (88).


 
  • Bourgogne-France-Comté : un fromage et un vin médaillés

- Autre fromage de chèvre à pâte molle et à croûte fleurie : médaille d’or pour la Chèvrerie des Filletières à Chenoves (71).
- Vin blanc Saint-Véran : médaille d’argent pour le Domaine des Poncétys à Davaye (71).


 
  • Centre Val-de-Loire : envie de fromage de chèvre ? Direction Le bois des Louvières en Eure-et-Loir récompensé pas moins de 4 fois !

- Bûche cendrée de type Sainte Maure : médaille d’or pour Le Bois des Louvières (28).
- Fromage blanc non lissé (de chèvre nature) : médaille d’or pour Le Bois des Louvières (28).
- Crottin demi-sec : médaille d’argent pour Le Bois des Louvières (28).
- Cœur des Loups : médaille de bronze pour Le Bois des Louvières (28).


 
  • Pays-de-la-Loire : la pomme à l’honneur !

- Cidre fermier brut :
>> médaille d’or pour la ferme Saint Charles à Plesse (44).
>> médaille de bronze pour la ferme du Pressoir à Craon (53).
- Cidre fermier demi-sec : médaille de bronze pour la Ferme Saint Charles à Plesse (44).
- Jus de pomme fermier : médaille de bronze pour la ferme du Pressoir à Craon (53).
- Cocktail non pétillant de jus de fruits pomme-poire : médaille d’argent pour Les Vergers du Galichet à La Boissiere De Montaigu (85).
- Jus de pommes : médaille d’or pour la ferme Fruitière de la Hautière à La Chapelle Sur Erdre (44).
- Poulet fermier : médaille d’argent pour les Volailles Loyer à Sarce (72).
- Rillettes de porc fermières supérieures : médaille de bronze pour les Saveurs des Jenvries à Souille (72).


 
  • Nouvelle-Aquitaine : abondance de médailles pour les vins de la région !

- Vin rosé 2019 dans la catégorie vin du Sud Ouest - appellation Bergerac :
>> médaille d’argent pour le Domaine de Grange Neuve à Pomport (24).
>> médaille de bronze pour le Château Ladesvignes à Pomport (24).
- Vin blanc 2019 dans la catégorie vin du Sud Ouest - appellation Côtes de Bergerac :
>> médaille d’or pour le Domaine du Siorac à St Aubin De Cadelech (24).
>> médaille de bronze pour le Domaine de Grange Neuve à Pomport (24).
>> 2 médailles d’argent pour le Château Ladesvignes à Pomport (24) (lots différents).
- Vin blanc 2019 dans la catégorie vin du Sud Ouest - appellation Bergerac :
>> médaille d’or pour le Domaine de Grange Neuve à Pomport (24).
>> 1 médaille d’or et 1 médaille d’argent pour le Château Ladesvignes à Pomport (24) (lots différents).
- Vin blanc 2018 dans la catégorie vin du Sud Ouest - appellation Monbazillac : médaille d’or pour le Domaine de Grange Neuve à Pomport (24).
- Vin blanc 2018 dans la catégorie Chardonnay - appellation IGP Charentais : médaille de bronze pour le Vignoble Roland Vilneau à Verdille (16).
- Vin rouge 2018 catégorie Val de Loire et Centre : médaille d’argent pour le Domaine Gabrielle Angélique à Mortroux (23).
- Crémant de Loire : médaille d'argent pour le Domaine de la Gachère à St Pierre à champ (72).
- Vin Val de Loire IGP : médaille d'argent pour le Domaine de la Gachère à St Pierre à champ (72).
- Floc de Gascogne rosé : médaille d’or pour la ferme de Gagnet à Mezin (47).
- Rillettes de canard supérieures : médaille d’or pour la ferme de Pleinefage à Paulin (24).
- Rillettes de poulet supérieures : médaille d’argent pour la ferme de Pleinefage à Paulin (24).
- Magret de canard séché : médaille de bronze pour la ferme de Pleinefage à Paulin (24).
- Rillettes pur canard au foie de canard : médaille d’argent pour la ferme de Pleinefage à Paulin (24).
- Magret de canard dans la catégorie découpe de volailles : médaille d’or pour la ferme de Pleinefage à Paulin (24).
- Rillettes pure oie : médaille d’argent pour la ferme de Lafayas à Celles (24).
- Chabichou du Poitou AOP : médaille de bronze pour le Petit Boisselage à Villemain (72).
- Tomme de chèvre fermière : médaille d'or pour Le Petit chevreau à St Marc La Lande (72).
- Autre fromage de chèvre à pâte pressée : médaille d'or pour Le Petit chevreau à St Marc La Lande (72).
- Autre fromage de chèvre à pâte pressée : médaille de bronze pour Le Petit chevreau à St Marc La Lande (72).
- Fromage frais moulé à la louche : médaille de bronze pour la ferme de la Bazinière à St Maixent de Beugne (72).
- Miel de tournesol : médaille d'argent pour la Miellerie de Titelle à Thorigne (72).

 
  • Auvergne-Rhône-Alpes : le vin, grand gagnant !

- Vin Clairette de Die Méthode ancestrale :
>> 2 médailles d’or et 1 médaille d’argent pour la Cave Monge Granon GAEC de Saint Pierre à Vercheny(26).
>> médaille d’argent pour le Domaine des Muttes à Aurel (26).
- Crémant de Die :
>> médaille d’or pour le Domaine Raspail  à Saillans (26).
>> médaille d’argent pour la Cave Monge Granon GAEC de Saint Pierre à Vercheny (26).
- Vin Côtes du Rhône 2018 : médaille d’argent pour le Domaine de Montine à Grignan (26).
- Vin Grignan-les-Adhémars rouge 2019 :
>>médaille d’argent pour le Domaine Almoric  à Allan (26).
>> médaille d’or pour le Domaine de Montine à Grignan (26).
- Vin Grignan-les-Adhémars blanc 2019 : 1 médaille d’or et 1médaille d’argent pour le Domaine de Montine à Grignan (26).
- Vin Grignan-les-Adhémars rouge 2018 :
>> médaille d’or pour le Domaine de Montine à Grignan (26).
>> médaille d’or pour le Domaine de Grangeneuve à Roussas (26).
- Vin Grignan-les-Adhémars rosé 2019 : médaille de bronze pour le Domaine de Montine Domaine de Montine à Grignan (26).
- Vin Coteaux des Baronnies rosé 2019 - appellation IGP : médaille d’or pour le Mas de Sylvia à Curnier (26).
- Vin blanc 2019 Chardonnay - appellation IGP Isère : médaille d’or pour le Domaine du Loup des Vignes à Saint-Savin (38).
- Olives noires de Nyons AOP : médaille d’or pour la ferme Bres à Nyons (26).
- Saucisse sèche fermière supérieure de porc : médaille de bronze pour la Ferme Distaise à Grane (26).
- Yaourts au lait de chèvres : médaille d’argent pour la Ferme de Lucie à Rencurel (38).
- Saint Nectaire Fermier AOP : médaille d’or pour la Ferme la clef des champs,
- Tomme de chèvre : médaille d’argent pour la Chèvrerie des Oliviers à St-Georges-sur-Allier (63).
- Fourme Ambert AOP Fermière : médaille d’or pour le GAEC Geneste-Bongheat à Bongheat (63).
- Bleu d'Auvergne AOP Fermier : médaille d’argent pour le GAEC Geneste-Bongheat à Bongheat (63).
- Autres fromages au lait de vache pâte pressée non cuite : médaille de bronze pour le GAEC Geneste-Bongheat à Bongheat (63).
- Autres fromages au lait de vache pâte pressée non cuite : médaille de bronze pour la Ferme le Roc à Orcival (63).


 
  • Occitanie : pluie de médailles en Occitanie ! Avec un département gagnant : le Gers !

- Foie gras entier d'oie en conserve :
>> médaille d’argent pour la ferme d'en Cagalin à Aubiet (32).
>> médaille de bronze pour la Ferme de Peyroutet - Les Pots d'Anne à Labarrere (32).
- Rillettes pure oie : médaille d’argent pour la ferme d'en Cagalin à Aubiet (32).
- Foie gras entier de canard en conserve : médaille d’argent pour la ferme de Bordeneuve à Montesquiou (32).
- Foie gras de canard en semi conserve :
>> médaille d’or pour la ferme de la Patte d'Oie à Saint-Michel (32).
>> médaille d’argent pour la ferme Le Bayle à Loudebat (32).
>> médaille de bronze pour la ferme de Bordeneuve à Montesquiou (32).
- Magret de canard séché tranché : médaille d’argent pour la ferme d'En Jacquet à Saint-Médard (32).
- Pâté de campagne fermier supérieur : médaille de bronze pour la ferme de Michel à Duffort (32).
- Tomme de brebis : médaille d’or pour la ferme de Baylocq à Fources (32).
- Vin rouge 2018 - IGP Côtes de Gascogne : médaille d’or pour le Domaine de Guillaman à Gondrin (32).
- Vin blanc 2019 - IGP Côtes de Gascogne :
>> médaille d’or pour le Domaine de Guillaman à Gondrin (32).
>> médaille d’or pour le Domaine des Cassagnoles à Gondrin (32).
>> médaille d’or pour le Domaine de Ménard-Haut Marin à Gondrin (32).
>> médaille d’or pour le Domaine de Saint-Lannes à Lagraulet-du-Gers (32).
>> médaille d’or pour le Domaine de Guilhon d'Aze à Laree (32).
>> 1 médaille d’or et 1 médaille d’argent pour le Château de Millet à Eauze (32).
>> 1 médaille d’or  et 1 médaille d’argent pour le Domaine de Joy à Panjas (32).
- Vin blanc 2018 - IGP Côtes de Gascogne : médaille d’or pour le Domaine de Ménard-Haut Marin à Gondrin (32).
Vin rosé 2019 IGP Landes : médaille d’or pour le Domaine de Guilhon d'Aze à Laree (32).
- Vin blanc 2018 Parechenc Vic Bilh : médaille d’or pour le Domaine Sergent à Maumusson-Laguian (32).
- Vin Armagnac XO ou hors d'âge ou dénomination assimilée :
>> médaille d’or pour le Domaine de Joy à Panjas (32).
>> médaille d’or pour le Domaine du Grand Comté à Roquelaure (32).
- Vin Armagnac Millésime de 1990 à 1999 : médaille d’argent pour le Domaine Polignac à Gondrin (32)
- Floc de Gascogne rosé AOC : médaille d’or pour Les 3 Domaines à Rejaumont (32).
- Floc de Gascogne Blanc AOC :
>> médaille d’argent pour Les 3 Domaines à Rejaumont (32).
>> médaille d’argent pour le Domaine de Bilé à Bassoues (32).
>> médaille de bronze pour le Domaine Bordeneuve Entras à Ayguetine (32).
- Vin rosé sec AOP Coteaux du Quercy : médaille d’or pour le Domaine de Guillau à Montalzat (82).
- Vin rouge sec IGP Coteaux et terrasses de Montauban : médaille pour d’argent pour le Domaine De Montels à Albias (82).
- Vin blanc sec IGP Coteaux et terrasses de Montauban : médaille pour d’argent pour le Domaine De Montels à Albias (82).
- Vin rouge AOP Fronton : médaille d’argent pour le Domaine Bouissel à Campsas (82).
- Jus de pomme fermier : médaille d’argent pour les Rives de l'Aveyron à Albias (82).
- Vin Minervois : médaille d’or pour le Domaine Villepeyroux Forest à Malves-en-Minervois (11).
- Hydromel doux : médaille d’or pour la Miellerie des Clauses à Montseret (11).
- Vin rouge des Corbières : médaille d’argent pour le Cellier Saint Damien à Talairan (11).

 

Suivez-nous :

InstagramYoutubeLinkedIn